Back Cover

“Все норманны в Восточной Европе в IX—X вв. Что стоит за сказанием о призвании варягов?”

20.90

1 laos

В книге собраны все сохранившиеся сведения о норманнах или наполовину норманнах в Восточной Европе IX—X вв., живших или побывавших здесь и оставивших нам свои имена. Сообщения русских летописей дополнены информацией из иностранных источников, а все смысловые противоречия принудительно устранены. Результат получился довольно неожиданным. Можно достаточно уверенно утверждать, что вы никогда ранее не читали настоящих биографий Рюрика, Аскольда, Ольги, Вещего Олега, Свенельда и др.
При работе над материалом была также обнаружена третья версия «призвания варягов», отличная от тех, что сегодня отстаивают норманисты и антинорманисты. Данов во главе с конунгом Хрёриком Гудфредссоном (Рюриком) призвала против захвативших Альдейгьюборг (Ладогу) норгов Ульфа Злого дочь убитого местного конунга Ингигерд Хергейрсдоттир.
Само же «Сказание о призвании варягов» на поверку оказывается созданным одним из ладожских ярлов (Рёнгвальдом, Эйлифом либо Рангвальдом) на основе сразу нескольких разновременных событий, связанных с Ладогой и спрессованных в нем в одно: 1. Переселения ругов (ок. 840 г.) под руководством Хергейра в Правобережное Поволховье. 2. Завоевания Ладоги норгами во главе с Эйстейном (ок. 860 г.), посадившим местным ярлом своего сына Ульфа Злого. 3. Призвания Ингигерд (ок. 865 г.) в Ладогу варягов дана Хрёрика. 4. Завоевания Ладоги (ок. 900 г.) свеем Эйриком и его берсерками Тордом и Сёрквиром (=Трувором и Синеусом).

Серия: В поисках утраченного наследия

Tootja

Сергей Голубев

Seisukord

kasutatud


Raamat on heas korras

Kaal

613

Kirjastus

Вече

Ilmumisaasta

2021

Lehekülgi

368

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Все норманны в Восточной Европе в IX—X вв. Что стоит за сказанием о призвании варягов?””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga