Back Cover

“Ноомахия. Войны ума. Русский Логос III. Образы русской мысли. Солнечный царь, блик Софии и Русь”

40.85

1 laos

Третий, заключительный, том трилогии о русском Логосе, одновременно завершающий цикл “Ноомахии”, – “Образы русской мысли. Солнечный царь, блик Софии и Русь Подземная” – посвящен исследованию того, как складываются основные направления и семантический континуум русской культуры, начиная с древнейших памятников – ?летописей и хроник – вплоть до наших дней. Автор иллюстрирует, как в русской культуре конструируется и воплощается в литературных и философских произведениях Логос Аполлона, связанный с идентичностью русской аристократии, политикой и идеологией элиты. Автономно, хотя и переплетаясь с официальной идеологией, ищет своего выражения и своеобразный русский крестьянский Логос, по-настоящему замеченный лишь в XIX веке, но давший импульс классической русской культуре, литературе, философии и всему многообразию Серебряного века, находившегося под знаком Диониса. Особенно неожиданным является анализ автором форм и стратегий вхождения в русскую архаику Логоса Кибелы, который, как это ни парадоксально, неразрывно связан с вестернизацией и модернизацией российского государства. Начиная с XVII века образы русской мысли оказываются тройственными, переплетаясь между собой в сложной культурной диалектике, несводимой к упрощенным и линейным моделям, преобладающим в исследованиях русской культуры до сих пор.
Книга предназначена для специалистов в области истории, философии, религиоведения, истории цивилизаций, политологии, международных отношений, социологии и антропологии.

Tootja

Александр Дугин

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

1090

Kirjastus

Академический проект

Ilmumisaasta

2021

Lehekülgi

980

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Ноомахия. Войны ума. Русский Логос III. Образы русской мысли. Солнечный царь, блик Софии и Русь””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga