Back Cover

“Боярская дума Древней Руси”

19.90

1 laos

Seisukord: uus ? Tootekood: 9785829121426 Kategooriad: , , Silt:

Василий Осипович Ключевский углубился в работу над докторской диссертацией “Боярская дума Древней Руси” в 1872 г. и кропотливо работал над ней в течение почти десяти лет (до 1880 -1881 гг.).
Называя Боярскую думу “маховым колесом древнерусской администрации”, Ключевский дает колоссальную панораму общественной жизни Руси с древних времен до конца XVII в. Образование городов вокруг торговых центров Великого водного пути, происхождение и сущность удельного порядка в Северо-Восточной Руси, состав и политическая роль московского боярства, московское самодержавие, бюрократический механизм Московского государства XVI-XVII вв. – все это снабжается обстоятельным социально-экономическим анализом.
Перед читателем “Боярской думы” проходят как живые типические фигуры древнерусской истории: тут и удельный князь – хозяин-скопидом, и шумливый, но крепко зажатый в капиталистическом кулаке новгородский мужик – “вечник”, и московский боярин – князь, знающий себе правительственную цену, гордый своим ярославским генеалогическим прошлым и желчно порицающий царское самовластие, тут и сам московский царь, правящий вместе с боярами, посылающий их в “дальнеконечные” походы, а при личном благодушии в сердитую минуту выталкивающий их из заседания Думы, тут и “хрестьянин” – вечный плательщик, старающийся укрыться, “избыть” платежа, но постоянно улавливаемый становившейся все чаще и чаще фискальной сетью, – царский “сирота”.

Tootja

Василий Ключевский

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

538

Kirjastus

Академический проект

Ilmumisaasta

2018

Lehekülgi

412

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Боярская дума Древней Руси””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga