Введение в античную нумизматику
Введение в античную нумизматику
Back Cover

“Введение в античную нумизматику”

14.99

1 laos

Своей задачей при составлении учебного пособия “Введение в античную нумизматику” автор считала прежде всего ознакомление читателя с историей монетного дела в античном мире. В отличие от чисто нумизматических исследований, посвященных в большей своей части изучению узкоконкретных нумизматических вопросов, автор пытался дать изложение проблем истории монеты и денежного обращения в древности на широком историческом фоне. Поэтому в пособие включены не только разделы о возникновении и распространении монет, о весовых монетных системах, соотношении номиналов, ratio (соотношение стоимости монетных металлов), реальной стоимости и покупательной способности денег в Греции и Риме, но использованы по мере возможности эпиграфические и литературные источники. В частности, такие греческие писатели и политические деятели, как Демосфен, Лисий, Ксенофонт, дают много сведений, характризующих денежное обращение в Греции и в Малой Азии.
Издание дополнено приложениями, самостоятельное значение среди которых имеет атлас монет Греции, Рима, Северного Причерноморья и “варварских подражаний”. Его назначение — познакомить читателя с обликом античных монет в случае невозможности заниматься на материале большого количества античных монет в каком-либо из музейных собраний.

“Введение в античную нумизматику” представляет собой специальный курс, читавшийся автором в течение нескольких лет для студентов-античников исторического факультета МГУ.

Tootja

Казаманова Людмила Николаевна

Seisukord

Kasutatud


Raamat on aja jooksul kulunud

Kaal

u 450 gr

Kirjastus

Издательство МГУ

Ilmumisaasta

1969

Lehekülgi

220

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Введение в античную нумизматику””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga