Back Cover

“Грани русского раскола. Тайная роль старообрядчества. От 17 века до 17 года”

17.90

1 laos

Мало кто знает, что середине XIX века Россия по сути уже была расколота пополам. Когда в конце 1840-х годов правительство отправило по стране несколько исследовательских комиссий, выяснилась ужасающая картина: миллионы русских людей не считали себя приверженцами официальной церкви и крайне враждебно относились к действующей власти.

Целые губернии были охвачены раскольничьей фрондой. Существовали бесчисленные сёла, контролировавшиеся представителями старообрядческого движения, где в домах были двойные стены и крыши, чтобы прятать беглых раскольников. В руках весьма успешных купцов-староверов концентрировались огромные финансовые и промышленные ресурсы. По сути, была выстроена вторая, параллельная Россия.

Молодой славянофил Иван Аксаков, участник одной из государственных комиссий, писал тогда обречённо:

“Право, Россия скоро разделится на две половины: православие будет на стороне Казны, Правительства… а все прочие обратятся к расколу… Кажется, нам суждено только понять болезнь и созерцать, как она пожирает постепенно ещё не вполне заражённые члены”.

Собственно, это и случилось позднее в виде двух русских революций, для которых староверы подготовили щедрую почву.

В этой книге впервые показана полная картина последствий духовного раскола русского общества и подлинная роль старообрядчества в истории России.

Tootja

Александр Пыжиков

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

622

Kirjastus

Концептуал

Ilmumisaasta

2018

Lehekülgi

528

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Грани русского раскола. Тайная роль старообрядчества. От 17 века до 17 года””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga