В книге освещен раннесредневековый период истории Подонцовья, дано описание пеньковской, волынцевской, роменской и салтово-маяцкой археологических культур, а также жизни и быта их носителей, соответственно: антов, северян и подданных Хазарского каганата. На основе археологических раскопок, проводившихся на территории Змиевского, Чугуевского, Первомайского и Балаклейского районов Харьковской области, автор описывает восточнославянское язычество раннего средневековья, рассказывает о крепостях (городищах) и селищах Змиевщины середины V – середины XI вв. В работе раскрыты основные моменты освоения славянами лесостепных просторов Змиевщины. Особое внимание уделено этнокультурным и этногенетическим процессам, проходившим на территории края в означенный период времени.
Книга предназначена для археологов, историков, этнографов, работников краеведческих музеев, учителей истории и студентов исторических факультетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края.
Данная работа послужит пособием для изучения вышеназванных археологических культур, истории Северо-Западной Хазарии, истории ранних славян Слобожанщины и восточнославянской мифологии.
 
								 
									 
														“Дикое Поле в период раннего средневековья (середина V – середина XI вв. н. э.)”
€20.90
1 laos
| Tootja | Юрий Бутенко | 
|---|---|
| Seisukord | kasutatud Raamat on heas korras | 
| Kaal | 885 | 
| Kirjastus | Литера Нова | 
| Ilmumisaasta | 2014 | 
| Lehekülgi | 560 | 
| Mõõdud | Tavaformaat | 
| Kaaned | Kõvakaaneline | 
 
									 
									 
									 
									 
									








 
             
             
             
			 
        
Ülevaated
Pole ühtegi ülevaadet.