Back Cover

“Коренная Россия. Былины. Заговоры. Обряды”

Александр Владимирович Пыжиков (27 ноября 1965 – 17 сентября 2019) – российский историк и государственный деятель, специалист по отечественной истории. Доктор исторических наук, профессор МПГУ. В 2000 г. – помощник министра по связи и информатизации РФ. В 2000-2003 гг. – помощник Председателя Правительства РФ. В 2003-2004 гг. – заместитель Министра образования РФ. Автор оригинальных работ, исследующих проблематику церковного раскола XVII века, духовного и культурного наследия Руси: “Грани русского раскола. Тайная роль старообрядчества от 17 века до 17 года” (2016), “Славянский разлом. Украинско-польское иго в России” (2017), “Корни сталинского большевизма. Узловой нерв русской истории” (2018), “Взлёт над пропастью. 1890-1917 годы” (2018), “Происхождение русских былин. Неожиданный Владимир Стасов” (2019).

Что мы знаем о духовном наследии коренной России? В чем его основа? Многие не задумываясь расскажут вам о православной традиции, ведь ее духом пропитаны и культурные памятники, и вся историческая наука, и даже былинный эпос. То, что христианская догматика очень давно и прочно укоренилась в массовом сознании, не вызывает сомнений. Столетиями над этим трудилась государственно-церковная машина, выкорчевывая неудобные для себя обычаи народной жизни. Несмотря на отчаянные попытки покончить с дохристианским прошлым, выставить его “грязным пережитком полудиких людей”, многим свидетельствам высокодуховной жизни того времени удалось сохраниться.
Настоящая научная работа – это смелая попытка детально разобраться в их содержании. Материал книги поражает масштабом своего исследования. Он позволит читателю глубоко проникнуть в суть коренных традиций России и прикоснуться к доселе неведомым познаниям предков об окружающем мире.

Tootja

Александр Пыжиков

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

463

Kirjastus

Концептуал

Ilmumisaasta

2020

Lehekülgi

376

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Коренная Россия. Былины. Заговоры. Обряды””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga