Back Cover

“Язычество древней Руси”

24.55

1 laos

Seisukord: kasutatud ? Tootekood: 9785829123284 Kategooriad: , , Silt:

Книга принадлежит перу выдающегося историка и археолога, знатока культуры древней и средневековой Руси акад. Б.А. Рыбакова, основоположника отечественной школы медиевистов, и является продолжением его фундаментального двухтомного исследования по истории зарождения и развития язычества древнейшего славяно-русского этноса.
В первой части книги автор исследует проблему возникновения языческой культуры праславян “Трояновых веков” жизни сколотов римской эпохи и восточнославянских племен раннего Средневековья, в течение которых зародилась та мифологическая и культовая система, с которой ассоциируются наши во многом противоречивые представления о язычестве.
Во второй части, названной автором “Апогей язычества”, прослеживается формирование языческого культа и обслуживающего его жреческого сословия в качестве важнейших общественно-культурных составляющих ранней государственности древней Руси. Подобнейшим образом, не избегая обсуждения спорных вопросов, таких как существование верховного бога Рода и рожаниц или происхождение языческого пантеона князя Владимира I, автор описывает предхристианскую эпоху X в., с которой, собственно, и начинается многовековой период противостояния по происхождению народной языческой и насаждаемой сверху в качестве общегосударственной византийской христианской культур.
В третьей части автор рассматривает эпоху фактического русского двоеверия XI-XIII вв., используя как обширный археологический и этнографический материал, так и чрезвычайно разнообразный и еще недостаточно изученный славянский фольклор.
Книга адресуется студентам и научным работникам гуманитарных специальностей, а также обширному кругу читателей, интересующихся истоками древнейших славянских верований и культов.

Tootja

Борис Рыбаков

Seisukord

kasutatud


Raamat on heas korras

Kaal

898

Kirjastus

Академический проект

Ilmumisaasta

2019

Lehekülgi

806

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Язычество древней Руси””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga