Back Cover

“Военная организация Византийской империи в VII — первой половине IX в”

52.60

1 laos

Монография посвящена военной организации Византийской империи в VII – первой половине IX в. Автор рассматривает ее как совокупность нескольких региональных армий, отказавшись, применительно к эпохе VII – первой половины IX в., от понятия “византийская армия” как единый большой организм, ведь каждая из региональных армий (Анатолик, Армениак, Опсикий, Фракисий, Кивирреоты и другие войсковые группировки) обладала специфическими чертами развития, что не позволяет говорить о едином процессе структурных преобразований в военной организации в целом.
На основе обширного комплекса источников (хроники и “истории”, Жития святых, военные и административные трактаты, надписи, папирусы и особенно печати – не менее 300 экземпляров, опубликованных в период с 1884 по 2016 г.) Е. А. Мехамадиев рассматривает и поэтапно восстанавливает историю каждой из региональных армий Византии указанного периода (т. н. эпохи Темных веков): процесс создания той или иной армии, ее внутреннее организационное устройство, функции и территориальные перемещения.
Автор сосредоточивает внимание в первую очередь на различиях в формировании и становлении каждой из армий, прослеживая особенности преобразования каждой из армий в военно-административный территориальный округ (фему).
Книга предназначена для специалистов по истории Античности, Византии, для востоковедов и для всех, кто интересуется военной историей поздней Римской империи.

Tootja

Евгений Мехамадиев

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

856

Kirjastus

Петербургское Востоковедение

Ilmumisaasta

2020

Lehekülgi

456

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Военная организация Византийской империи в VII — первой половине IX в””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga