Back Cover

“Губернаторы и ханы. Личностный фактор правовой политики Российской империи в Центральной Азии”

12.35

1 laos

Книга представляет собой исследование влияния личностного фактора на правовую политику Российской империи в Центральной Азии в XVIII – начале XX в. Руководители российской имперской региональной администрации и представители национальной элиты Казахстана и Средней Азии нередко играли ключевую роль в политико-правовом развитии региона, их личные симпатии и антипатии, степень близости к императорскому двору могли определять политику целого ряда регионов Российской империи и соседних государств. Также от личности того или иного представителя имперской администрации или национальной элиты зависело, насколько региональная политика соответствовала (или не соответствовала) общеимперской политико-правовой идеологии в отношении определенного региона. В контексте общей политико-правовой ситуации в Казахстане и Средней Азии рассматривается влияние на имперскую правовую политику в Центральной Азии таких видных российских государственных деятелей, как В.Н. Татищев, И.И. Неплюев, О.А. Игельстром, М.М. Сперанский, В.А. Перовский, К.П. фон Кауфман, А.Н. Куропаткин и др., а также казахских правителей – Абулхайра, Нурали, Арингази, батыра Срыма Датова, Кенесары, среднеазиатских монархов – хивинских ханов Алла-Кули и Мухамад-Рахима II, бухарского эмира Музаффара, кокандского хана Худояра, кашгарского эмира Якуб-бека и др.
Книга предназначена для историков отечественного государства и права, историков и востоковедов, специалистов по политологии и политической антропологии, а также для студентов, обучающихся этим специальностям.

Tootja

Роман Почекаев

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

396

Kirjastus

Издательский Дом ВШЭ

Ilmumisaasta

2017

Lehekülgi

384

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Pehmekaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Губернаторы и ханы. Личностный фактор правовой политики Российской империи в Центральной Азии””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga