Back Cover

“Закон Божий для семьи и школы со многими иллюстрациями”

9.90

1 laos

Серафим Алексеевич Слободской (11 сентября 1912, село Черцовка, Пензенский уезд, Пензенская губерния – 5 ноября 1971, США) – протоиерей Русской православной церкви заграницей. Автор известного “Закон Божий”.

Родился 11 сентября 1912 года в селе Чернцовка под Пензой в семье священника и с детства рос при церкви.

Отец погиб в советском концентрационном лагере. Сын как лишенец не мог получить полного образования, но учился живописи, посещая курсы поощрения художеств. Перед войной жил у родственников (Городецких) в Старопанском переулке. Был призван в РККА после начала войны.

Во время второй мировой войны попал в батальон лишенцев. Взят в плен немцами, выжил благодаря своим дарованиям худощникам.

В 1949 году женился на Елене Алексеевне, урождённой Лопухиной, и 22 апреля 1951 года, в Вербное воскресенье, был рукоположён в сан священника.

В начале 1950-х эмигрировал в Америку. Назначен вторым священником в Свято-Отеческий храм в Нью-Йорке. В 1953 году он был назначен в Свято-Покровской приход в городе Наяк близ Нью-Йорка. Храма не было, служили в арендованных помещениях. В 1956-1957 годах была построена церковь. Создал образцовую приходскую школу.

За свой труд по подготовке “Закона Божьего”, завершённый в 1957 году, был награждён камилавкой и золотым крестом вне очереди.

В 1964 году возведён в сан протоиерея.

Отпуск отец Серафим брал весьма редко и проводил его в трудах по воспитанию молодёжи, будучи духовным руководителем православного детского летнего лагеря.

По воспоминаниям Марии Потаповой, супруги протоиерея Виктора Потапова, “Отец Серафим был настоящий пастырь, он отдал всю свою жизнь Богу и людям. Абсолютный бессребреник, знал всех своих прихожан, заботился обо всех. Если он узнавал, что у кого-то какая-то скорбь, неприятность, – он сразу же бросался туда и старался помочь, утешить и подкрепить. Никогда не оставался в стороне. Это был потрясающий приход, потому что там был потрясающий приход, потому что там был потрясающий настоятель”.

В последние годы жизни страдал болезнью сердца. Скончался 5 ноября 1971 года. Архиепископ Аверкий (Таушев), будучи тяжело больным, прибыл лично проводить батюшку “в путь всея земли”. Отпевание отца Серафима в Покровском храме, продолжавшееся четыре часа, владыка совершил в сослужении восемнадцати священников, приехавших отовсюду.

Похоронен на кладбище Успенского женского Новодивеевского монастыря в Нанует, Нью-Йорк. (ВикипедиЯ)

Tootja

Серафимь Слободской

Seisukord

kasutatud


Raamat on aktiivselt loetud

Kaal

720

Kirjastus

Holy Trinity Monastery

Ilmumisaasta

1987

Lehekülgi

724

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Закон Божий для семьи и школы со многими иллюстрациями””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga