Back Cover

“Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922-1923”

21.20

1 laos

Леонид Юзефович — известный писатель, историк, автор романов “Филэллин”, “Журавли и карлики”, сборника рассказов “Маяк на Хийумаа” и др., биографии барона Унгерна “Самодержец пустыни”, а также сценария фильма “Гибель империи”.

“Зимняя дорога” — захватывающий рассказ о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России: героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа.
Главные герои этого трагического противостояния среди якутских снегов — две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд.

Книга удостоена премий “Большая книга” и “Национальный бестселлер”.

“В локальных, мало кем до него замеченных событиях Юзефович обнаруживает грандиозные архетипические сюжеты. Документальный, да, но роман; не потому, что выдумано, а потому, что, как говорят французы, это “написано”, это литература.
У кого еще, кроме Юзефовича, есть такой слух, такое чувство музыки — не только собственно языка, но еще и Истории? Да ни у кого, пожалуй”.
Лев Данилкин
3-е издание, исправленное и дополненное.

«Два главных героя романа, Пепеляев и Строд, — скитальцы, их жизненный путь — обреченные на вечность поиски того самого ключа, который не подойдет к заветной двери». Полина Бояркина

«Сквозь все ответвления повествования проступает главная история — об идеализме, который выше содержания собственно идей, о том, что жизнь без него отвратительна, о том, что выживание с ним практически невозможно». Анна Наринская

Tootja

Леонид Юзефович

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

572

Kirjastus

Редакция Елены Шубиной,

Ilmumisaasta

2023

Lehekülgi

416

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922-1923””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga