Back Cover

“Логические исследования I-II. 2 raamatut”

29.90

1 laos

Seisukord: kasutatud ? Tootekood: 9785829112158 Kategooriad: , Silt:

Философские технологии

  1. Том I “Пролегомены к чистой логике”
    “Логические исследования” (1900-1901) Эдмунда Гуссерля являются отправной точкой феноменологического движения. Первый том этого труда “Пролегомены к чистой логике ” посвящен критике господствовавших на рубеже XIX-XX вв. направлений в теории познания. Главной болезнью философии своего времени Гуссерль называет психологизм – современные ему проекты психологического обоснования логико-математического и философского знания. На примере ведущих логических учений второй половины XIX в. он доказывает, что психологическое и в целом эмпирическое обоснование науки упускает качественное различие между эмпирическим и идеальным познанием, игнорирует особый статус логико-математических законов, ведет к релятивизму в теории познания. В конце первого тома Гуссерль формулирует программу собственного “Наукоучения” – новой науки о науке, нацеленной на исследование априорных условий возможности научного познания. Критика психологизма Гуссерля инициировала широкую дискуссию, в которую было вовлечено большинство ведущих философов начала XX в.
  2. Том II “Исследования по феноменологии и теории познания”
    Во введении ко второму тому “Логических исследований” разъясняется принцип беспредпосылочности как основной принцип феноменологии и коррелятивное ему основное требование: “К самим вещам!”, которое становится лозунгом феноменологического движения. Феноменология вводится как нейтральная наука, которая должна стать основой как логики, так и психологии.
    Первую часть второго тома составляют пять исследований, объединенных общей темой: корреляция значений как идеальных единств и актов сознания, в которых конституируются значения. В первом исследовании вводятся основные различия: между знаком как указанием и знаком как выражением значения, между значениями в коммуникативной речи и в одинокой душевной жизни, между интенцией значения (пустой интенцией) и осуществлением значения, между значением и предметом. Во втором исследовании рассматривается различие интенции общего и единичного, при этом восприятие полагается в качестве необходимой основы усмотрения сущности. В третьем и четвертом исследовании рассматриваются структурные отношения значений. Введенное в третьем исследовании различие между самостоятельными и несамостоятельными частями подготавливает основное различие четвертого исследования – между самостоятельными и несамостоятельными значениями. Высказывается идея чисто логической грамматики, которая должна установить формальную связь значений и позволить избежать отсутствия смысла и бессмыслицы. В пятом исследовании дан очерк феноменологической теории сознания как связей переживаний и как интенциональных актов.

(Raamatus endise omaniku nimi)

Tootja

Эдмунд Гуссерль

Seisukord

kasutatud


Raamat on heas korras

Kaal

918

Kirjastus

Академический Проект

Ilmumisaasta

2011

Lehekülgi

818

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Логические исследования I-II. 2 raamatut””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga