Back Cover

“Львы Пятиречья: сикхи – великие воины Азии”

25.90

1 laos

В монографии впервые в отечественной науке излагается подробная история конфессиональной общины сикхов Панджаба в XVI – середине XIX в. акцентом на политический и военный аспекты этой истории. Хронологические рамки работы – три с половиной столетия от возникновения в Панджабе сикхизма до включения этой страны в Британскую Индию. Автор рассматривает факторы превращения сикхской общины в боевую машину и вызревания независимой Панджабской державы в недрах мусульманского Могольского султаната, выделяет и прослеживает этапы пути сикхов к обретению независимости и созданию собственной империи, а также причины драматического столкновения Панджабской и Британской империи. В книге рассказывается о репрессиях могольских властей против сикхов в XVII – XVIII вв., об их стойком сопротивлении Моголам, персам и афганцам в VIII в., о собирании Панджаба под властью Ранджит Сингха в начале XIX в. и о двух англо-сикхских войнах 1840-х годов – одних из наиболее тяжёлых в истории военного столкновения афро-азиатских обществ с европейским колониализмом.
История сикхской общины XVI – середины XIX в. представляет собой один из самых ярких в мировой истории приемов коренной трансформации религиозной общины в милитаризованное сообщество и создания ею собственного княжества, а затем империи. Соответственно, претерпели эволюцию идеи, скреплявшие общину: от идеи ненасилия своего первого гуру – Нанака (1469-1539) сикхи перешли к идее воздаяния злом за зло. Эту идею окончательно утвердил десятый гуру Гобинд Сингх, выковавший в конце XVII в. сикхскую военизированную общину – хальсу. Эта община стала и по сей день остаётся орудием сикхов в борьбе за выживание.

К. А. Фурсов – к.и.н., Старший научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, автор более 10 публикаций, включая монографию “Держава-купец: отношения английской Ост-Индской Компании с английским государством и индийскими патримониями” (М., 2006).

Tootja

Кирилл Фурсов

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

878

Kirjastus

Т-во научных изданий КМК

Ilmumisaasta

2011

Lehekülgi

2011

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Львы Пятиречья: сикхи – великие воины Азии””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga