Back Cover

“Нарушенный завет. Семья”

13.25

1 laos

Слава к Симадзаки пришла после опубликования в 1904—1905 годах романа «Хакай» («Нарушенный завет»), посвященного проблеме социального неравенства — японцам, принадлежащим к касте отверженных — «эта».

Симадзаки Тосон (1872-1943) окончил христианский Университет Мэйдзи Гакуин. Вместе с Тококу Китамурой издавал литературный журнал «Бунгакукай». Внес большой вклад в развитие натурализма в Японии. Отец — Масаки Симадзаки, учёный.

В 1899 году Симадзаки вместе с женой переехал из столицы в глухую провинцию. В течение семи лет работал преподавателем в одной из сельских школ на севере Японии. За эти годы он достаточно насмотрелся на монотонную и однообразную сельскую жизнь, ставшую впоследствии темой многих его произведений. Был крещён, однако христианство не оказало на него существенного влияния.

В 1913 году Тосон Симадзаки уехал во Францию, откуда возвратился только в 1916 году. Причиной отъезда стал роман с его племянницей Комако, что впоследствии нашло отражение в автобиографическом романе «Новая жизнь».

Литературную деятельность начинал как поэт-романтик. Им написаны сборники стихов «Вакана-сю» («Молодые плоды», 1897) и «Хитока-бунэ» («Лепесток-ладья», 1898). Историческая заслуга поэта Симадзаки в истории японской поэзии в том, что он (совместно с Дои Бансуем) окончательно утвердил в Японии форму так называемого «нового стиха» (синтайси), резко порвавшего с традициями феодальной поэзии и превратившегося в основной вид новой японской поэзии.

Tootja

Симадзаки Тосон

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

618

Kirjastus

Гиперион

Ilmumisaasta

2023

Lehekülgi

608

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Нарушенный завет. Семья””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga