Back Cover

“Очерки по истории и культуре староверов Эстонии I & II. Две книги.”

24.50

Laost otsas

Seisukord: kasutatud ? Tootekood: 9985568419 Kategooriad: , ,

Книга первая.
“Очерки по истории и культуре староверов Эстонии” завершают проект “Исследование культуры русских староверов”, осуществлявшийся Обществом развития и культуры староверов Эстонии и кафедрой русского языка Тартуского университета в 2003 году. Проект финансировался Фондом развития предпринимательства в рамках программы местной инициативы. Руководитель проекта председатель Общества развития и культуры староверов Эстонии П. Г. Варунин. От кафедры русского языка Тартуского университета в исследовании участвовали профессор И. П. Кюльмоя, научные сотрудники и лекторы К. Кару, О. Н. Паликова, А. В. Штейнгольд. В работе принимали участие российские эксперты специалист по старообрядческой книжности, археограф Е. А. Агеева и диалектолог, старший научной сотрудник Института русского языка им В. В. Виноградова РАН О. Г. Ровнова.

В книге публикуются документы из Исторического архива Эстонии, а также расшифрованные и обработанные тексты говоров, записанные в Варнья, Колькья, Уус-Казепяэ, Калласте и Муствеэ. Представлены краткие очерки истории старообрядчества в XIX в. и современного языка староверов Западного Причудья. Издание завершает список диалектных слов и выражений.

 

 

Вторая книга
“Очерки по истории и культуре староверов Эстонии. II” продолжают серию изданий, посвященных истории, культуре и языку старообрядцев Причудья. Научные статьи этого сборника написаны на основе материалов международного семинара “Русские староверы за рубежом: языка и культура”, проведенного кафедрой русского языка Тартуского университета 22-23 сентября 2006 года. Они представлены в двух тематических разделах: “История и культура староверов” и “Язык староверов”.
В разделе “Староверы пишут и рассказывают: материалы и публикации” помещены статьи и расшифровки записей говоров, снабженные небольшими комментариями. Настоящее издание отличается от предыдущего тем, что в нем представлено несколько записей диалектной речи старожилов Причудья, не являющихся староверами, а также публикуется статья, в которой рассказывается о жизни староверов Белоруссии.

Второй выпуск “Очеков” иллюстрируется фотографиями, которые делались участниками диалектологических экспедиций.

 

Tootja

.

Seisukord

kasutatud


Raamat on heas korras

Kaal

1248

Kirjastus

Tartu Ülikooli Kirjastus

Ilmumisaasta

2004

Lehekülgi

694

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Pehmekaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Очерки по истории и культуре староверов Эстонии I & II. Две книги.””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga