Back Cover

“Похвала щедрости, чаша из черепа, золотая луда… Контуры русско-варяжского культурного взаимодействия”

7.80

1 laos

В отечественной науке роль варягов в образовании древнерусского государства оценивается весьма высоко, в частности у исследователей уже практически не вызывает сомнений скандинавское происхождение самой княжеской династии Рюриковичей. Однако на сегодняшний день в так называемом варяжском вопросе наблюдается известное противоречие: при огромном массиве археологических данных, недвусмысленно свидетельствующих об активном присутствии варягов на Руси в X-XI вв., мы располагаем весьма ограниченным количеством лингвистических следов и примет этнокультурного взаимодействия русских и скандинавов в эту эпоху.
Данная книга представляет собой опыт историко-филологического разыскания в области культурных контактов Скандинавии и Руси на излете эпохи викингов. Образ идеального правителя, практика обмена дарами, представления о статусе и наследственных правах незаконнорожденного, рассказ о предках как средство характеристики потомков, перекличка личных имен, прозвищ и торжественных панегириков – такова лишь часть тех напряженных точек этого взаимодействия, к которым мы попытались подступиться в нашем исследовании.
2-е издание, исправленное

Tootja

Литвина Анна Феликсовна, Успенский Федор Борисович

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

248

Kirjastus

Издательский Дом ВШЭ

Ilmumisaasta

2019

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Pehmekaaneline

Lehekülgi

192

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Похвала щедрости, чаша из черепа, золотая луда… Контуры русско-варяжского культурного взаимодействия””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga