Back Cover

“Русская социологическая мысль на рубеже XIX-XX веков”

19.90

1 laos

Эта книга посвящена анализу взглядов выдающихся русских людей конца XIX – начала  XX вв. на устройство общества и мировую историю.
Социологические взгляды русских мыслителей того времени сильно отличались от постулатов западной социологии. Прежде всего, потому, что они подходили к пониманию движущих сил общественного развития не с позиций атеистической науке, а исходя из христианских представлений о мире, человеке, смысле индивидуальной и общественной жизни.
В книге дается анализ творческого наследия пяти русский мыслителей: Константина Леонтьева, Льва Тихомирова, Владимира Соловьева, Сергея Булгакова, Сергея Шарапова. Они не замыкали свою мысль в рамках узкой социологической науки, их восприятие и понимание общества и истории можно назвать метафизическим. Вместе с тем, указанные авторы весьма по-разному понимают и объясняют явления и процессы общественной жизни.
Константин Леонтьев обладал удивительным чутьем и зрением, которые позволили ему предвидеть многие события XX века; работа Льва Тихомирова “Религиозно-философские основы истории” до сих пор остается непревзойденным историософским исследованием, во многом превосходящим известный труд западного историка А. Тойнби “Постижение истории”. Сергея Шарапова, представителя поздних славянофилов, принято относить к экономистам, но его понимание экономики зиждилось на более широком взгляде на общество, который охватывал государственное устройство, местное самоуправление, церковно-приходскую жизнь, семейные отношения, внешнюю политику и т.п. По современным меркам его можно квалифицировать как экономического социолога.

Tootja

Валентин Катасонов

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

574

Kirjastus

Родная страна

Ilmumisaasta

2015

Lehekülgi

464

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Русская социологическая мысль на рубеже XIX-XX веков””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga