Back Cover

“Северная война и Эстония. Тарту в годину испытаний (1700-1708)”

12.45

1 laos

В этой книге нашли отражение события Северной войны на территории Эстонии, какими они виделись через призму одного города, а именно Тарту (Дерпта). Можно сказать, что испытания, выпавшие на долю Тарту, в миниатюре отображают историю всей Эстонии. Грозовые тучи нависли над Тарту сразу с началом боевых действий, время от времени грохот сражений сотрясал его крепостные стены, но только через четыре года беспощадная волна большой войны окончательно накрыла город. А еще через четыре года от Тарту не осталось камня на камне. Северная война, охватившая два первых десятилетия XVIII в., была по своей сути очень многослойным конфликтом. Она велась с разной интенсивностью, состояла из нескольких кампаний и нескольких войн меньшего размаха.

Уже первая половина Северной войны опустошила территорию сегодняшней Эстонии. Интенсивные боевые действия разворачивались здесь в 1700, 1702, 1703, 1704, 1708 и 1710 гг. Но еще больше сказались на Эстонии последствия Северной войны. Автор книги не замыкается на локальных военных конфликтах, но рассматривает происходившее в более широком историческом контексте региона Северной Европы, что позволяет увидеть эти, казалось бы, местного значения события на более широком фоне.

В эпилоге представлен своеобразный “двойной портрет” главных участников этой исторической драмы – Петра I и Карла XII. Автор развенчивает мифы и оценки пропагандистского толка, до сих пор сопутствующие этим историческим деятелям.

Маргус Лайдре (род. в 1959 г. в Тарту) изучал историю и получил степень доктора исторических наук в Тартуском университете. Член шведской Королевской академии военных наук. Специалист по истории Эстонии XVII в. и автор ряда книг о военной, политической и дипломатической истории Европы XVI-XVIII вв. Являлся послом Эстонии в Швеции, Германии и Ватикане. В настоящее время – посол Эстонии в Великобритании.

Tootja

Маргус Лайдре

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

432

Kirjastus

Argo

Ilmumisaasta

2010

Lehekülgi

264

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Kõvakaaneline

Tõlkinud

Вольдемар Томбу

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Северная война и Эстония. Тарту в годину испытаний (1700-1708)””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga