Back Cover

“Средневековая Русь и Константинополь. Дипломатические отношения в конце XIV – середине XV в.”

7.45

1 laos

Работа посвящена одному из направлений средневековой дипломатической истории: борьбе княжеств Северо-Восточной Руси (Московского, Тверского, Нижегородского), Русско-Литовского государства, а также Русской православной церкви за приоритет в деле воссоединения русских земель и роли так называемого “византийского фактора” в становлении российской государственности. В центре повествования – Великое княжество Московское конца XIV – середины  XV столетия, то есть период правления великих князей Московских Василия I (1389-1425) и Василия II (1425-1462). В это время “собирание земель” вокруг Москвы приобрело устойчивый характер, а главными оппонентами Москвы стали Тверь и Нижний Новгород. Феодальная война второй четверти XV столетия заметно ослабила центральную власть, но не смогла остановить процессы объединения. Поддерживая московских князей и их политику объединения земель вокруг Москвы, Русская православная церковь опиралась на свой духовный авторитет и активно задействовала рычаги идеологического и политического порядка, в том числе международные связи с Константинопольским патриархатом.

На основе архивных и опубликованных материалов освещаются дипломатические отношения Константинополя, московской митрополичьей кафедры, а также церковного епископата Твери и Нижнего Новгорода.

Tootja

Елена Малето

Seisukord

uus


Raamat on uus

Kaal

187

Kirjastus

Центрполиграф

Ilmumisaasta

2018

Lehekülgi

223

Mõõdud

Tavaformaat

Kaaned

Pehmekaaneline

Ülevaated

Pole ühtegi ülevaadet.

Ole esimene, et hinnata ““Средневековая Русь и Константинополь. Дипломатические отношения в конце XIV – середине XV в.””

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga